El bÉisbol nos hizo soñar con medalla

DOS DERROTAS VS CUBA Y DESPERTAMOS

Xavier Araquistain C.

La edición 26 (XXVI) de los Juegos Olímpicos se realizaron en Atlanta, Estados Unidos en 1996, siendo  bautizados como "Los Juegos del Centenario" de la era moderna, pues los primeros habían sido en 1896 y Éstos fueron los últimos juegos de la dÉcada de los años 90, los últimos del siglo XX y los últimos del segundo milenio.

Los juegos se celebraron del 19 de julio al 4 de agosto con la participación de 10,318 atletas, 6,806 hombres y 3,512 mujeres de 197 países que actuaron en 26 diferentes deportes y en 271 especialidades o pruebas, y Nicaragua decidió enviar a su delegación más numerosa con un total de 26 atletas, 25 varones y una dama.

La participación de la selección nacional de béisbol con 20 atletas amplió el número y ha sido la más numerosa desde los 15 que actuaron en Montreal 1976. Además de los  beisbolistas viajaron los judokas Arnulfo Betancourt y Ricky Dixon, el maratonista William Aguirre, el tirador y portador de la bandera en el desfile inaugural Walter Martínez, el nadador Walter Sosa y la corredora de 5 mil metros planos Martha Portobanco.

EL SUEÑO DE UNA MEDALLA OLÍMPICA

El béisbol nica que había clasificado junto a Cuba como países panamericanos para el torneo de pelota que se jugaría en el Fulton County Stadium de Atlanta, hogar de los Bravos de grandes ligas. Un total de 8 países disputarían las 3 medallas en disputa y el favorito Estados Unidos actuó como país anfitrión. 

Los dos cupos europeos los ganaron Holanda e Italia. Los dos cupos asiáticos fueron para Japón y Corea del Sur y el restante cupo que disputarían los campeones de Oceanía y Africa, fue para Australia eliminando a Sudáfrica en un play-off de 3 encuentros.

Victorias ante Italia (7x2), Corea (8x3), Holanda (5x0) y ante Australia (10x0) más derrotas ante Estados Unidos (4x1), Japón (13x6) y Cuba (8x7) nos permitieron finalizar en cuarto lugar con balance de 4 triunfos y 3 derrotas, nivelados con Japón, pero relegados al cuarto puesto por haber perdido ante ellos en el calendario regular.

En semifinales, nos medimos al primer lugar Cuba (7-0) y volvimos a caer ante ellos con claro 8x1; en tanto Japón que había perdido ante USA (15x5) en el calendario regular, se desquitaron en semifinal ganando 11x2, y junto a Cuba, Japón avanzó a la final y Nicaragua a pelear por la medalla de bronce con los locales USA.

Mientras aspirábamos a desquitarnos de los gringos, terminamos perdiendo 10x3 (balance total 4-5) y vimos como se nos esfumó la esperanza de una medalla (USA, bronce con 7-2); en tanto, Cuba (oro con 9-0) con jonrones de Omar Linares y Orestes Kindelán ganaban 13x9 a Japón (plata con 5-4)) a pesar de las ausencias de los escapados lanzadores Rolando Arrojo  y José Ariel Contreras.

AGUIRRE VOLVIÓ A FINALIZAR EN MARATHON

Aunque no pudo mejorar su anterior registro de Barcelona 1992 (2 horas 34 minutos y 18 segundos), William Aguirre de 33 años volvió a completar la carrera del marathón de 42 kilómetros y 195 metros, con tiempo de 2 horas, 37 minutos y 02 segundos llegando en el puesto número 99 entre 124 atletas que tomaron parte en la agotadora prueba, la cual, solo 111 lograron finalizar.

El sudafricano Josia Thugwane se llevó la medalla de oro con crono de 2:12:36 superando por apenas 3 segundos al coreano del sur Bong-Ju Lee, quien con tiempo de 2:12.39 se llevó la medalla de plata sacándole apenas 5 segundos de ventaja al ganador del tercer lugar y medalla de bronce, el keniano Eric Wainaina (2:12:44) en uno de los cierres más espectaculares que se recuerden en la carrera del Marathón olímpico.

MARTHA NO PUDO MEJORAR SU MARCA

La corredora Martha Portobanco quien viajó a Atlanta con marca personal de 18 minutos, 28 segundos y 35 centésimas en la prueba de los 5,000 metros en 1995, no pudo mejorarla, y participando  en el heat 3, finalizó última entre 15 participantes con crono de 18:42.78 minutos.

En el heat de Martha, corrió y clasificó a la final, la keniana Pauline Konga, quien se adjudicaría el segundo lugar y medalla de plata en esta prueba con tiempo 15:03.49, siendo superada por la ganadora de oro, la china Jun-Xia Wang (14:59.88). La medalla de bronce fue para la italiana Roberta Brunet (15:07.52).

El tirador Walter Martínez se ubicó en el último puesto entre 44 competidores en la modalidad de Rifle de Aire con blancos a 10 metros de distancia, consiguiendo puntaje total 566.0 con 6 rondas sumadas de 97-94-94-94-93 y 94 puntos en cada una; mientras que ganaban las medallas el ruso Artyom Khadzhibékov con puntaje total de (695.7) seguido por el austríaco Wolfram Waibel Jr. (695.2) y el francés Jean-Pierre Amat (693.1).

SOSA, PUSO SU MEJOR ESFUERZO

El nadador Walter Sosa se ubicó número 20 en 200 metros 4 estilos combinados con tiempo de 2:06.15, luego se ubicó número 22 en 400 metros 4 estilos combinados con crono de 4:32.11 y finalizó número 36 en los 200 metros estilo Mariposa con tiempo de 2:04.66. En 200 metros combinados los medallistas fueron: el húngaro Attila Czene con nuevo record olímpico de 1:59.91 seguido por el finlandés Jani Sievinen (2:00.13) y el canadiense Curtis Myden (2:01.13). 

En los 400 metros combinados, los galardonados fueron: los norteamericanos Tom Nolan (4:14.90 min.) y Eric Namesnick (4:15.25 min.) y el canadiense Curtis Myden (4.16.28). Finalmente en los 200 metros Mariposa los 3 primeros lugares fueron: el ruso Denis Pankrátov con 1:56.51, el norteamericano Tom Malchow con 1:57.44 y el australiano Scott Goodman con crono de 1:57.48 min.).

JUDOKAS EN GRUPOS DE DOBLE ELIMINACIÒN

El judoka Arnulfo Betancourt de 24 años y en categoría de peso pesado se ubicó empatado en el puesto 13 de su grupo en esta categoría hubo un total de 33 participantes, siendo los 4 medallistas que otorga éste deporte, el francés David Douillé (oro), el español Ernesto Pérez (plata) y compartieron medallas de bronce el alemán Frank Möller y  el belga Harry Van Barneveld. 

El otro judoka Ricky Dixon de 26 años y en categoría Medio-Mediana se ubicó empatado en el puesto 13 de su grupo y entre un total de 34 participantes. Los ganadores de medallas en esta categoría fueron: Oro para el francés Djamel Boura; plata para el japonés Toshihiko Koga y compartieron medallas de bronce el coreano del sur In-Cheol Jo y el oriundo de la República de Georgia (ex-URSS), Soso Liparteliani.

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10

  • Quinta Gala Olímpica 2019
    Quinta Gala Olímpica 2019

    Nuestro Top 10